FIPA
  • English

Événements

Les clusters agrègent les compétences, les profils et les ambitions en aidant le développement économique d’une filière sur un territoire : qui sont-ils ? Que proposent-ils ? Quels avantages pour l’audiovisuel ? Animé par : Benjamin Hoguet Arnaud Hacquin (The Rabbit Hole) Mélanie Bourdaa Aymeric Castaing (I Can Fly) Pierre Collin (TWIST) Ilan Urroz (PRIMI)…

20
janvier
11:00

Comment mieux travailler avec l’Espagne quand les coproductions européennes sont à l’ordre du jour ? Examen de différents retours sur expériences et de projets en cours. animé par : Nicolas Peyreintroduction : Javier Martin-DominguezFernando Victoria de Lecea (IBAIA)Koldo Lasa (Spanish film commission)Vanessa Rousselot

20
janvier
11:00

Avec : Mohamad Soueid Sur accréditation.

21
janvier
14:00

Avec : Arturo J. Paniagua  Sur accréditation.

20
janvier
12:00

Avec : Matthieu Viala (Makever) Ulrike Schroeder (Global Screen) Marieke Mols (VPRO Television) Helen Asimakis (CBC)Isabelle Huige (Arte)Michele Zatta (Rai) Sur accréditation.

20
janvier
14:00

Avec :  Anna Charrière (CNC) Nadine Trochet (Adami) Sur accréditation.

20
janvier
16:30

La révolution digitale rebat les cartes de la concurrence dans le monde des diffuseurs : tandis que les OTT connaissent un essor remarquable en proposant des programmations ciblées et personnalisées, les chaînes traditionnelles réagissent en développant de nouvelles stratégies : agrégation de contenus, démultiplication des formats, recommandation, exploitation de la social TV… Revue de détail…

20
janvier
17:00

Comment le Web permet de garder les traces de l’Histoire, tout en l’enrichissant ? En ligne, l’Histoire devient plurielle, proposant des histoires nourries par la subjectivité de l’auteur et la participation des internautes. Animé par Xavier de la Vega Avec :  Laurent Duret (Bachibouzouk) Andrès Jarach (auteur) Martin Viau (ONF) Sur accréditation.

20
janvier
17:30

Avec : Roch Bozino (Java Films) María Pilar Canales (Canal+ Spain) Wilbur Leguebe (RTBF) Jean Pelletier (Radio Canada) Emmanuelle Jouanole (Terranoa) Mohamad Soueid (Al Arabiya) Ela Elbaz (Cinephil) Aleksandra Biernacka (TVP2) Sur accréditation.

21
janvier
09:30

Avec : Beatriz Herzog Ruiz De Alegria Sur accréditation.

21
janvier
10:00
Page 1 sur 3123