FIPA
  • English

Expertises / Expériences

Jeudi 25 janvier

Au Bellevue – Rotonde

Focus israël

Audace et innovation : la création audiovisuelle israélienne

10h > 10h45

Nos intervenants décryptent les clefs du succès de l’audiovisuel israélien, devenu un des acteur majeur
sur le marché international avec notamment l’export et l’adaptation de séries à succès.

Modérateur : Bertrand Le Delezir (Attaché audiovisuel Israël)
Avec Danna Stern (Yes Studios), Hillel Roseman (Cassis Films)
Intervenants à venir.

 

Retour sur expérience: Fauda

11h > 11h45

Fauda est une série israélienne multi- récompensée dont la première saison a connu un succès planétaire.
Elle met en scène le conflit israélo-palestinien à travers la lutte entre des agents antiterroristes israéliens et un chef militaire du Hamas en fuite.


Modérateur : Pierre Langlais (Télérama)
Avec Rotem Shamir (Réalisateur)

  

Master class Dror Moreh

12h > 13h

Dror Moreh est un auteur et réalisateur israélien de renom. Après le succès de son premier film documentaire Sharon, il réalise en 2012 The Gatekeepers (présenté au Fipa) qui rencontre un succès phénoménal et lui vaut une nomination aux Oscars.


Modératrice : Anne Georget

 

La vitalité de l’audiovisuel israélien : Ses formations !

14h > 14h45

Avec une quinzaine d’écoles de cinéma, Israël assume pleinement son rôle de pépinière et propose une création innovante.

Modérateur : Bertrand Le Delezir (Attaché audiovisuel Israël)
Avec Shmulik Duvdevani (Critique de cinéma – Tisch School), Mordechai Vardi (Réalisateur – Ma’Aleh School), Daniel Pakes (Réalisateur – Minshar School of Art) et Boaz Frankel (Réalisateur, The Sam Spiegel School)

 

La puissance narrative des séries documentaires

15h > 15h45

En adoptant les codes de la série, les documentaires permettent aux réalisateurs d’explorer des sujets complexes et élargissent leur audience en créant l’événement.


Modérateur : Cédric Mal (Le Blog Documentaire)
Avec Matthieu Belghiti (What’s Up film), Sophie Brunet, Yotam Guendelman et Ari Pines

 

Les nouvelles opportunités créatives en documentaire

16h > 16h45

Quelles sont les raisons de faire un documentaire immersif, interactif, VR… plutôt que linéaire ?
Qu’est-ce que ces nouvelles formes de narration apportent au documentaire?

Modératrices : Dominique Remy et Isabelle Andreani (Storycode) 
Avec Valérie Darveau (ONF), Agnès Chauveau (Ina), Caitlin Robinson (Scatter) et Karim Ben Khelifa (Réalisateur)

 

Line-Up Arte

17h > 18h

Gilles Freissinier (Directeur du développement numérique)

 

 

Au Bellevue – Port des Pêcheurs

Sessions de pitchs

Pitchs documentaires

9h > 9h45

Le Fipa sélectionne 10 projets documentaires internationaux et les invite à venir pitcher devant un panel de professionnels internationaux :

Catherine Alvaresse (France Télévisions)

Roch Bozino (Java Films)

Isabelle Christiaens (RTBF)

Hedva Goldschmidt (Go2Films)

Bertrand Lossignol (Terranoa)

Serge Noukoué (Côte Ouest Audiovisuel)

Jean Pelletier (Radio Canada)

Hadar Porubanova (Ruth Films)

Alex Szalat (Arte France)

 

 

Pitchs Fiction

15h > 16h30

Cette session de pitch, organisée par la SACD, permet aux auteurs de venir présenter leur projet devant un panel de professionnels internationaux.

 

Pitchs adaptation audiovisuelle « Films à la page »

17h > 18h

2e édition organisée en partenariat avec le Centre National du Livre et la Scelf. Cet événement dédié à l’adaptation audiovisuelle de livres offre l’opportunité aux éditeurs de venir pitcher des œuvres littéraires ayant un potentiel d’adaptation télévisuelle.

After work

En partenariat avec Bpi France
18h30 > 20h
Cocktail, présentations et réseautage.