FIPA
  • English

PALMARÈS DU 31e FIPA

Biarritz – 23 au 28 janvier 2018

 

FIPA 2018 – PALMARÈS

Télécharger 


 

Prix de l’innovation

 JURY

Président : Stéphane Hueber-BLIES (France)

Frederik DUERINCK (Pays-Bas), Adi LAVY (Israël)

 

FIPA D’OR

Altération

de Jérôme Blanquet

Réalisation : Jérôme Blanquet

Scénario : Jérôme Blanquet et Yann Appery

Une production : Okio-Studio

Coproduction : Arte France

(France)

 

SÉRIE

JURY

Président : Euros LYN (Royaume-Uni)

Philippe KELLY (France), Keren MARGALIT (Israël)

 

FIPA D’OR :

Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Cláudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Scénario : Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE :

Marjorie Estiano pour le rôle du « Dr. Carolina Almeida » dans Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Cláudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Scénario : Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE :

Julio Andrade pour le rôle du « Dr. Evandro Moreira » dans Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Cláudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Scénario : Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

 

FIPA D’OR DU MEILLEUR SCÉNARIO :

Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão pour Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Claudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :

Stephen Rae pour Safe Harbour de Stephen Corvini, Phil Enchelmaier et Simon Kennedy

Réalisation : Glendyn Ivin

Scénario : Belinda Chayko, Matt Cameron

Une production : Matchbox Pictures

(Australie)

 

 

FICTION

JURY

Président : Pauline ROCAFULL (France)

Valeria CAVALLI (Italie), Niki STEIN (Allemagne)

 

FIPA D’OR :

Cops de Stefan A. Lukacs

Réalisation : Stefan A. Lukacs

Scénario : Stefan A. Lukacs

Une production : Golden Girls Films & Filmservices Gmbh

(Autriche)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE :

Ursula Strauss pour le rôle de « Judith Lorenz » dans Meine Fremde Freundin de Hubertus Meyer-Burckhardt, Christoph Bicker et Christian Granderath

Réalisation : Stefan Krohmer

Scénario : Katrin Bühlig et Daniel Nocke

Une production : Polyphon Film

Coproduction : Norddeutscher Rundfunk

(Allemagne)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE :

Tobias Kersloot pour le rôle de « Thomas » dans Van God Los : Kerstkado de Pieter Kuijpers, Sander van Meurs et Iris Otten

Réalisation : Giancarlo Sánchez et Urszula Antoniak

Scénario : Jolein Laarman

Une production : Pupkin Film

(Pays-Bas)

 

FIPA D’OR DU MEILLEUR SCÉNARIO :

Katrin Bühlig et Daniel Nocke pour Meine Fremde Freundin de Hubertus Meyer- Burckhardt, Christoph Bicker et Christian Granderath

Réalisation : Stefan Krohmer

Une production : Polyphon Film

Coproduction : Norddeutscher Rundfunk

(Allemagne)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :

Jesper Ankarfeldt pour Van God Los : Kerstkado de Pieter Kuijpers, Sander van Meurs et Iris Otten

Réalisation : Giancarlo Sánchez et Urszula Antoniak

Une production : Pupkin Film

(Pays-Bas)

 

 

Documentaire International 

JURY

Président : Dror MOREH (Israël)

Esther HOFFENBERG (France), Theresa TRAORE DAHLBERG (Suède)

 

FIPA D’OR :

Stronger than a Bullet de Maryam Ebrahimi

Une production : Nima Film

Coproduction : SVT, Arte France, Doha Film Institute

(Suède, France, Qatar)

 

 

Documentaire National

JURY

Président : Catherine BERNSTEIN (France)

Nicolas BLIES (France), Boris HARS-TSCHACHOTIN (Allemagne)

 

 

FIPA D’OR :

En équilibre de Antarès Bassis et Pascal Auffray

Une production : TS Productions

Coproduction : France Télévisions / France 3 Occitanie

(France)

 

MENTION SPÉCIALE

Les Enfants du 209, rue Saint-Maur, Paris Xe de Ruth Zylberman

Une production : Zadig Productions

Coproduction : Arte France

(France)

 

Prix du jury des jeunes européens

Enfants du hasard de Thierry Michel et Pascal Colson

Une production : Les Films de la Passerelle

Coproduction : RTBF Unité Documentaires, WIP

(Belgique)

 

Marraine du 17e Jury des Jeunes Européens : Véronique Rosa-Donati, journaliste à TV5 Monde.

 

Composition du 17e Jury des Jeunes Européens : Arianna GENOTTE (Belgique), Ventcislava NEKOVA (Bulgarie), Rigmor KASPERSEN (Danemark), Hugo ZAPATA POLO (Espagne), Émilien JACQUOU (France), Vasiliki Sofia CHATZIPRODROMOU (Grèce), Dávid CSILLAG (Hongrie), Antonia SACCOROTTI (Italie), Laura DIDERRICH (Luxembourg), Krystian WROTNIAK (Pologne), Polina NAUMOVA (Portugal), Darius-Constantin AVRIGEANU (Roumanie), Michael MOTTL (Slovaquie).

 

 

 

Musique et Spectacle

JURY

Président : Petr VACLAV (République tchèque)

Amine BOUHAFA (France, Tunisie), MARIE-ÈVE DE GRAVE (Belgique, France)

 

FIPA D’OR :

Marianne Faithfull, fleur d’âme de Sandrine Bonnaire

Une production : Cinétévé

Coproduction : Arte France, Babylon Irie

(France)

 

 

Jeune création 

PRIX MITRANI

JURY

Président : Caroline ROUSSEL (Procirep)

François DUNOYER (Adami), Gilles AMADO (Sacem), Gilles CAYATTE (Scam), François LUCIANI (SACD)

 

PRIX MICHEL MITRANI FICTION doté par France Télévisions

Heyvan de Bahram Ark et Bahman Ark

Scénario : Bahram Ark et Bahman Ark

Une production : Iranian National School of Cinema

(République islamique d’Iran)

 

PRIX MICHEL MITRANI DOCUMENTAIRE doté par les Sociétés d’auteurs

Heimat de Sam Peeters

Scénario : Sam Peeters

Une production : Royal Institute for Theater, Cinema and Sound – Erasmus Hogeschool Brussel

(Belgique)

 

 

PRIX ERASMUS+

JURY

Président : José Manuel LAMARQUE (France)

Ankica JURIĆ TILIĆ (Croatie), Max THILLAYE (France)

 

Magic Moments de Martina Buchelová

Scénario : Marina Mlkva and Martina Buchelová

Une production : Vysokej školy múzických umení (Academy of Performing Arts Bratislava)

(Slovaquie)

 

 

Prix du Public

 Le Temps des égarés de Virginie Sauveur

Scénario : Gaëlle Bellan et Virginie Sauveur

Une production : Delante Productions

Coproduction : Arte France

(France)

 

 

Prix du Hackathon

Doté par la Région Nouvelle-Aquitaine

 

JURY

Président : Laurent VALLET (Institut national de l’audiovisuel)

Pierre DA SILVA (Région Nouvelle-Aquitaine), Valérie DARVEAU (ONF)

 

Dessine-moi un futur

 

Développé par l’équipe composée de : Alice Bédard, Sandrine Corbeil, Hugo Denepoux, Florian Pannetier, Quentin Piat et Alexandre Rosenthal.