FIPA
  • English

Photos

Portrait des équipes

  • Alethea Arnaquq-Baril - Angry Inuk
    Alethea Arnaquq-Baril - Angry Inuk
  • Robert Kievit - Klem
    Robert Kievit - Klem
  • Birk Pedersen Lise - Tutti a casa
    Birk Pedersen Lise - Tutti a casa
  • Hugues Nancy - L'Épopée des gueules noires
    Hugues Nancy - L'Épopée des gueules noires
  • Guillaume Vandenberghe et Vincent Coen - Rien n'est pardonné
    Guillaume Vandenberghe et Vincent Coen - Rien n'est pardonné
  • Vincent Coen - Rien n'est pardonné
    Vincent Coen - Rien n'est pardonné
  • Thierry Augé - Ce qu'il faut de silences
    Thierry Augé - Ce qu'il faut de silences
  • Skrzynski Joseph - The Baulkham Hills African Ladies Troupe
    Skrzynski Joseph - The Baulkham Hills African Ladies Troupe
  • Sebastien Ventura - Der Stehgeiger, le violoniste debout
    Sebastien Ventura - Der Stehgeiger, le violoniste debout
  • Samuel Bollendorff - La Parade
    Samuel Bollendorff - La Parade
  • Pippo Delbono - Vangelo
    Pippo Delbono - Vangelo
  • Pau Faus - Alcaldessa
    Pau Faus - Alcaldessa
  • HD' data-fancybox-group="gallery">Oz Vidal - Ta'agad - Army Clinic
    Oz Vidal - Ta'agad - Army Clinic
  • Olivier Rabourdin et Bénédicte Lesage - Guyane
    Olivier Rabourdin et Bénédicte Lesage - Guyane
  • Nick Reding - Watatu
    Nick Reding - Watatu
  • Mara Gourd Mercado - Représentante RIDM
    Mara Gourd Mercado - Représentante RIDM
  • Lars Lovén et Lamin Daniel Jadama  - Fonko
    Lars Lovén et Lamin Daniel Jadama - Fonko
  • Lamin Daniel Jadama - Fonko
    Lamin Daniel Jadama - Fonko
  • Kushboo Ranka - An Insignificant Man
    Kushboo Ranka - An Insignificant Man
  • John Bridcut - Elizabeth at 90
    John Bridcut - Elizabeth at 90
  • Jean-Robert Viallet - Étudiants, l'avenir à crédit
    Jean-Robert Viallet - Étudiants, l'avenir à crédit
  • Irène Langemann - Pawlenski - Der Mensch und die Macht
    Irène Langemann - Pawlenski - Der Mensch und die Macht
  • Ros Horin - The Baulkham Hills African Ladies Troupe
    Ros Horin - The Baulkham Hills African Ladies Troupe
  • Ros Horin et Joseph Skrzynski - The Baulkham Hills African Ladies Troupe
    Ros Horin et Joseph Skrzynski - The Baulkham Hills African Ladies Troupe
  • Hanka Kastelicovà - EuroFipa d'honneur
    Hanka Kastelicovà - EuroFipa d'honneur
  • Guillaume Gallienne
    Guillaume Gallienne
  • Frederic Brunnquell et Anne Gintzburger - Enfants du terril
    Frederic Brunnquell et Anne Gintzburger - Enfants du terril
  • Frank Ketelaar - Klem
    Frank Ketelaar - Klem
  • Christine Cynn - Shooting Ourselves
    Christine Cynn - Shooting Ourselves
  • Christian Tod - Komm Komm Grundeinkommen
    Christian Tod - Komm Komm Grundeinkommen
  • Christian Berger - Currentzis. The Classical Rebel
    Christian Berger - Currentzis. The Classical Rebel
  • Aline Chapelle et Chloé Andries - Leçon de foi
    Aline Chapelle et Chloé Andries - Leçon de foi
  • Alexandra Jousset - Corvéables à merci - Le scandale des bonnes asiatiques
    Alexandra Jousset - Corvéables à merci - Le scandale des bonnes asiatiques
  • Aisha Jamal - Représentante Hot Docs
    Aisha Jamal - Représentante Hot Docs
  • Guillaume Gallienne et François Sauvagnargues
    Guillaume Gallienne et François Sauvagnargues
  • Jeremy Pouilloux - Tantale
    Jeremy Pouilloux - Tantale
  • Robert Connolly - Barracuda
    Robert Connolly - Barracuda
  • Robert Connolly
    Robert Connolly

samedi 28 janvier

  • Cérémonie de clôture - Les Trophées du Fipa
    Cérémonie de clôture - Les Trophées du Fipa
  • Cérémonie de clôture - Le Jury avant la remise
    Cérémonie de clôture - Le Jury avant la remise
  • Cérémonie de clôture - François Sauvagnargues, Délégué Général du Fipa
    Cérémonie de clôture - François Sauvagnargues, Délégué Général du Fipa
  • Cérémonie de clôture - Didier Decoin, Président du Fipa
    Cérémonie de clôture - Didier Decoin, Président du Fipa
  • Cérémonie de clôture - Maïtena Biraben, maîtresse de cérémonie
    Cérémonie de clôture - Maïtena Biraben, maîtresse de cérémonie
  • Fipa d'Or Smart Fipa pour Zero Impunity de Nicolas Blies, Stéphane, Hueber Blies et Marion Guth
    Fipa d'Or Smart Fipa pour Zero Impunity de Nicolas Blies, Stéphane, Hueber Blies et Marion Guth
  • Fipa d'Or Smart Fipa pour Zero Impunity de Nicolas Blies, Stéphane, Hueber Blies et Marion Guth
    Fipa d'Or Smart Fipa pour Zero Impunity de Nicolas Blies, Stéphane, Hueber Blies et Marion Guth
  • Prix Hackathon du Smart Fipa pour Aquaterra Developpé Roland Dargelez, Frédéric Fréaud, Samuel Lepoil et Anne Sellès (équipe Cachalot)
    Prix Hackathon du Smart Fipa pour Aquaterra Developpé Roland Dargelez, Frédéric Fréaud, Samuel Lepoil et Anne Sellès (équipe Cachalot)
  • Prix Hackathon du Smart Fipa pour Aquaterra Developpé Roland Dargelez, Frédéric Fréaud, Samuel Lepoil et Anne Sellès (équipe Cachalot)
    Prix Hackathon du Smart Fipa pour Aquaterra Developpé Roland Dargelez, Frédéric Fréaud, Samuel Lepoil et Anne Sellès (équipe Cachalot)
  • Prix Télérama pour Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
    Prix Télérama pour Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
  • Prix du Public pour Latifa une femme dans la république de Jarmila Buzkova
    Prix du Public pour Latifa une femme dans la république de Jarmila Buzkova
  • Fipa d'Or du meilleur scénario pour Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone dans Crime Time Hora de Perigo de Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone
    Fipa d'Or du meilleur scénario pour Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone dans Crime Time Hora de Perigo de Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone
  • Fipa d'Or du meilleur scénario pour Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone dans Crime Time Hora de Perigo de Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone
    Fipa d'Or du meilleur scénario pour Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone dans Crime Time Hora de Perigo de Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone
  • Fipa d'Or - Série pour la meilleure interprétation féminine pour Gianina Frutero dans Ramona
    Fipa d'Or - Série pour la meilleure interprétation féminine pour Gianina Frutero dans Ramona
  • Fipa d'Or - Série pour la meilleure interprétation masculine dans Callboys
    Fipa d'Or - Série pour la meilleure interprétation masculine dans Callboys
  • Prix ERASMUS + pour Polski de Rubén Rojas Cuauhtémoc
    Prix ERASMUS + pour Polski de Rubén Rojas Cuauhtémoc
  • Prix Michel Mitrani pour Sve je vise jtvari koje dolaze de Jelena Gavrilovic
    Prix Michel Mitrani pour Sve je vise jtvari koje dolaze de Jelena Gavrilovic
  • Prix Michel Mitrani pour Sve je vise jtvari koje dolaze de Jelena Gavrilovic
    Prix Michel Mitrani pour Sve je vise jtvari koje dolaze de Jelena Gavrilovic
  • Prix Michel Mitrani pour Sve je vise jtvari koje dolaze de Jelena Gavrilovic
    Prix Michel Mitrani pour Sve je vise jtvari koje dolaze de Jelena Gavrilovic
  • Prix du Jury des jeunes européens - Grand Reportage et Investigation pour Ambulance de Mohamed Jabaly
    Prix du Jury des jeunes européens - Grand Reportage et Investigation pour Ambulance de Mohamed Jabaly
  • Prix du Jury des jeunes européens - Grand Reportage et Investigation pour Ambulance de Mohamed Jabaly
    Prix du Jury des jeunes européens - Grand Reportage et Investigation pour Ambulance de Mohamed Jabaly
  • Cérémonie de clôture - Photo de Groupe
    Cérémonie de clôture - Photo de Groupe
  • Fipa d'Or - Série pour Ramona de Andres Wood
    Fipa d'Or - Série pour Ramona de Andres Wood
  • Fipa d'Or - Série pour Ramona de Andres Wood
    Fipa d'Or - Série pour Ramona de Andres Wood
  • Fipa d'Or - Série de la meilleure musique originale pour Thomas Couzinier et Frédéric Kooshmanian dans Zone blanche de Mathieu Missoffe
    Fipa d'Or - Série de la meilleure musique originale pour Thomas Couzinier et Frédéric Kooshmanian dans Zone blanche de Mathieu Missoffe
  • Fipa d'Or de la meilleure musique originale - Série pour Thomas Couzinier et Frédéric Kooshmanian dans Zone blanche de Mathieu Missoffe
    Fipa d'Or de la meilleure musique originale - Série pour Thomas Couzinier et Frédéric Kooshmanian dans Zone blanche de Mathieu Missoffe
  • Fipa d'Or - Musique et Spectacle pour Currentzis. The Classical Rebel de Christian Berger
    Fipa d'Or - Musique et Spectacle pour Currentzis. The Classical Rebel de Christian Berger
  • Fipa d'Or - Grand Reportage et Investigation pour Ambulance de Mohamed Jabaly
    Fipa d'Or - Grand Reportage et Investigation pour Ambulance de Mohamed Jabaly
  • Clôture - Grand Reportage et Investigation Fipa d'Or Ambulance de Mohamed Jabaly
    Clôture - Grand Reportage et Investigation Fipa d'Or Ambulance de Mohamed Jabaly
  • Clôture - Documentaire de création Fipa d'Or pour Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
    Clôture - Documentaire de création Fipa d'Or pour Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
  • Clôture - Documentaire de création Fipa d'Or pour Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
    Clôture - Documentaire de création Fipa d'Or pour Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
  • Clôture - Fiction Fipa d'Or NW de Saul Dibb
    Clôture - Fiction Fipa d'Or NW de Saul Dibb
  • Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleur scénario Jack Thorne pour National Treasure de Jack Thorne
    Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleur scénario Jack Thorne pour National Treasure de Jack Thorne
  • Clôture - Fiction Fipa d'Or Meilleure scénario Jack Thorne pour National Treasure de Jack Thorne
    Clôture - Fiction Fipa d'Or Meilleure scénario Jack Thorne pour National Treasure de Jack Thorne
  • Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure musique originale Cristobal Tapia de Veer pour National Treasure de Jack Thorne
    Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure musique originale Cristobal Tapia de Veer pour National Treasure de Jack Thorne
  • Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure musique originale Cristobal Tapia de Veer pour National Treasure de Jack Thorne
    Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure musique originale Cristobal Tapia de Veer pour National Treasure de Jack Thorne
  • Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure interprétation masculine Elias Anton dans Barracuda de Tony Ayres
    Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure interprétation masculine Elias Anton dans Barracuda de Tony Ayres
  • Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure interprétation masculine Elias Anton dans Barracuda de Tony Ayres
    Clôture - Fiction Fipa d'Or meilleure interprétation masculine Elias Anton dans Barracuda de Tony Ayres
  • Clôture - Fipa d'Or Meilleure interprétation féminine Alba Gaia Bellugi dans Manon 20 ans de Antoine Lacomblez et Jean-Xavier de Lestrade
    Clôture - Fipa d'Or Meilleure interprétation féminine Alba Gaia Bellugi dans Manon 20 ans de Antoine Lacomblez et Jean-Xavier de Lestrade
  • Partenaires - Adam
    Partenaires - Adam
  • Partenaires - Adam
    Partenaires - Adam
  • Partenaires - Adam
    Partenaires - Adam
  • Véhicules 30e Fipa - partenaire Sixt
    Véhicules 30e Fipa - partenaire Sixt
  • Véhicules 30e Fipa - partenaire Sixt
    Véhicules 30e Fipa - partenaire Sixt

vendredi 27 janvier

  • Cocktail à l'Aquarium de Biarritz - Soirée des 30 ans
    Cocktail à l'Aquarium de Biarritz - Soirée des 30 ans
  • Cocktail à l'Aquarium de Biarritz - Soirée des 30 ans
    Cocktail à l'Aquarium de Biarritz - Soirée des 30 ans
  • Campus - Délibération du Jury des jeunes européens
    Campus - Délibération du Jury des jeunes européens
  • Campus - Délibération du Jury des jeunes européens
    Campus - Délibération du Jury des jeunes européens
  • Campus - Délibération du Jury des jeunes européens
    Campus - Délibération du Jury des jeunes européens
  • Équipe de la série "Zone Blanche" après projection
    Équipe de la série "Zone Blanche" après projection
  • Équipe de la série "Zone Blanche" avec François Sauvagnargues
    Équipe de la série "Zone Blanche" avec François Sauvagnargues
  • Soirée des 30 ans à l'Aquarium de Biarritz - partenaire "Egiategia"
    Soirée des 30 ans à l'Aquarium de Biarritz - partenaire "Egiategia"
  • Soirée des 30 ans à l'Aquarium de Biarritz
    Soirée des 30 ans à l'Aquarium de Biarritz
  • Soirée Campus au Prisme
    Soirée Campus au Prisme
  • Soirée Campus au Prisme
    Soirée Campus au Prisme
  • Imanol Otaegi et Pantxika Maitia - Mensajes de frontera
    Imanol Otaegi et Pantxika Maitia - Mensajes de frontera
  • Imanol Otaegi et Pantxika Maitia - Mensajes de frontera
    Imanol Otaegi et Pantxika Maitia - Mensajes de frontera
  • Smart Fipa - Hackathon
    Smart Fipa - Hackathon
  • Smart Fipa - Hackathon
    Smart Fipa - Hackathon
  • Campus - Présentation courts-métrages de l'École nationale de cinéma de Łódź
    Campus - Présentation courts-métrages de l'École nationale de cinéma de Łódź
  • Débat SACD-SCAM
    Débat SACD-SCAM
  • Campus - Rencontre scolaire avec les auteurs de "Business du sang"
    Campus - Rencontre scolaire avec les auteurs de "Business du sang"
  • Campus - rencontre avec les réalisateurs de Fonko
    Campus - rencontre avec les réalisateurs de Fonko
  • Bellevue
    Bellevue
  • Campus - table ronde des Masters du doc
    Campus - table ronde des Masters du doc

jeudi 26 janvier

  • Campus - Jeune créateur cubain
    Campus - Jeune créateur cubain
  • Campus - Jeunes créatrices belges
    Campus - Jeunes créatrices belges
  • EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
    EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
  • Xavier Villetard - Oum Kalthoum, la voix du Caire
    Xavier Villetard - Oum Kalthoum, la voix du Caire
  • Sebastien Ventura - Der Stehgeiger, le violoniste debout
    Sebastien Ventura - Der Stehgeiger, le violoniste debout
  • Oz Vidal - Ta'agad - Army Clinic
    Oz Vidal - Ta'agad - Army Clinic
  • Robert Kievit et Frank Ketelaar - Klem
    Robert Kievit et Frank Ketelaar - Klem
  • Robert Kievit - Klem
    Robert Kievit - Klem
  • Équipe du film - "Rien n'est pardonné"
    Équipe du film - "Rien n'est pardonné"
  • Équipe du film - "Rien n'est pardonné"
    Équipe du film - "Rien n'est pardonné"
  • Équipe du film - Preobrazhenie
    Équipe du film - Preobrazhenie
  • Session de Pitch - SACD
    Session de Pitch - SACD
  • Pitch - Creation digitale
    Pitch - Creation digitale
  • Équipe du film "National Treasure"
    Équipe du film "National Treasure"
  • Meet-up Nouvelle grammaire
    Meet-up Nouvelle grammaire
  • Line-up Arte
    Line-up Arte
  • Irene Langemann - Pawlenski - Der Mensch und die Macht
    Irene Langemann - Pawlenski - Der Mensch und die Macht
  • Le jury des jeunes européens devant le Bellevue
    Le jury des jeunes européens devant le Bellevue
  • Doug Yeager - Free to Rock
    Doug Yeager - Free to Rock
  • Équipe de "Crime Time"
    Équipe de "Crime Time"
  • Smart Fipa - Haptoclone
    Smart Fipa - Haptoclone
  • Rencontre - Lycée Cassin, Alexandra Jousset
    Rencontre - Lycée Cassin, Alexandra Jousset
  • Rencontre - Leila Slimani
    Rencontre - Leila Slimani
  • JJE - devant le Bellevue
    JJE - devant le Bellevue
  • Campus - le JJE rencontre le lycée Louis de foix
    Campus - le JJE rencontre le lycée Louis de foix
  • Campus - le JJE rencontre le lycée Louis de Foix
    Campus - le JJE rencontre le lycée Louis de Foix
  • Le JJE au Bellevue
    Le JJE au Bellevue
  • Rencontre - Guillaume Gallienne
    Rencontre - Guillaume Gallienne
  • Rencontre Guillaume Gallienne
    Rencontre Guillaume Gallienne
  • Guillaume Gallienne après la projection d'Oblomov
    Guillaume Gallienne après la projection d'Oblomov
  • Debrief - JJE
    Debrief - JJE
  • Films à la Page
    Films à la Page
  • Campus - Jeunes créateurs des Pépinières européennes
    Campus - Jeunes créateurs des Pépinières européennes
  • Projection KONELINE
    Projection KONELINE
  • EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
    EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
  • EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
    EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
  • EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
    EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
  • EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
    EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
  • EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
    EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
  • EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
    EuroFipa d'Honneur - Hanka Kastelicovà
  • Hackathon
    Hackathon
  • Entrée Bellevue
    Entrée Bellevue
  • Entrée Bellevue
    Entrée Bellevue
  • Smart Fipa - Jardin VR
    Smart Fipa - Jardin VR

mercredi 25 janvier

  • Campus - Accueil jeunes créateurs
    Campus - Accueil jeunes créateurs
  • Campus - Master du Doc
    Campus - Master du Doc
  • Campus - Jeunes créateurs serbes
    Campus - Jeunes créateurs serbes
  • Campus - Jeunes créateurs anglais
    Campus - Jeunes créateurs anglais
  • Smart Fipa - Jardin VR
    Smart Fipa - Jardin VR
  • Smart Fipa - Jardin VR
    Smart Fipa - Jardin VR
  • Smart Fipa - Jardin VR
    Smart Fipa - Jardin VR
  • Equipe "La Bête curieuse"
    Equipe "La Bête curieuse"
  • Accueil jeunes createurs
    Accueil jeunes createurs
  • Presentation Gabin
    Presentation Gabin
  • Meet up dixit
    Meet up dixit
  • Line up CBC
    Line up CBC
  • Line up arte
    Line up arte
  • Pitch creation digitale
    Pitch creation digitale
  • Holoforge
    Holoforge
  • Bilan Aide Sélective
    Bilan Aide Sélective

mardi 24 janvier

  • Accueil des étudiants
    Accueil des étudiants
  • Accueil JJE
    Accueil JJE
  • Accueil des étudiants
    Accueil des étudiants
  • Didier Decoin - Ouverture
    Didier Decoin - Ouverture
  • Didier Decoin - Ouverture
    Didier Decoin - Ouverture
  • Equipe - Tantale
    Equipe - Tantale
  • Votes Tantale
    Votes Tantale
  • Erasmus Jeune création
    Erasmus Jeune création
  • François Sauvagnargues - Casting Tantale
    François Sauvagnargues - Casting Tantale
  • François Sauvagnargues - Ouverture
    François Sauvagnargues - Ouverture
  • François Sauvagnargues - Ouverture
    François Sauvagnargues - Ouverture
  • Jeremy Pouilloux - Tantale
    Jeremy Pouilloux - Tantale
  • Jeremy Pouilloux - Tantale
    Jeremy Pouilloux - Tantale
  • Jury Gare du Midi
    Jury Gare du Midi
  • Jury Documentaire de création
    Jury Documentaire de création
  • Jury Fiction
    Jury Fiction
  • Jury Grand Reportage et Investigation
    Jury Grand Reportage et Investigation
  • Jury Grand Reportage et Investigation
    Jury Grand Reportage et Investigation
  • Jury Grand Reportage et Investigation
    Jury Grand Reportage et Investigation
  • Jury Mitrani jeune création
    Jury Mitrani jeune création
  • Jury Mitrani jeune création
    Jury Mitrani jeune création
  • Jury musique et spectacle
    Jury musique et spectacle
  • Jury Série
    Jury Série
  • Jury Smart Fipa
    Jury Smart Fipa
  • Les Jurys
    Les Jurys
  • Les Jurys
    Les Jurys
  • Partenaire Mercedes
    Partenaire Mercedes
  • Partenaire BMW
    Partenaire BMW
  • Robert Connolly - Barracuda
    Robert Connolly - Barracuda